В погоне за заветным трофеем

Обзор утешительного плей-офф и полуфинальных матчей женского Кубка России.

В субботу, 9 марта, в ЦПВС «Королёвский песок» состоялись встречи утешительного плей-офф и 1/2 финала Кубка России. На нынешнем турнире сенсаций не произошло. Уверенно победив своих соперниц по полуфиналам, в главный матч Кубка страны вышли питерские «Кристалл» и «Звезда». В воскресенье, 10 марта зрители увидят уже привычное дерби, с участием двух лучших команд России, кто-то из них поднимет заветный трофей над головой.

О том, какими получились все игры субботы — в обзоре BSRussia.

Матч за 5-8 места

СШ «Локомотив» — «КПРФ-Урицк» 3:1

Разочарованный «вылетом» из борьбы за медали СШ «Локомотив» обыграл «КПРФ-Урицк» без особого рвения. Думается, что подопечные Мераби Челебадзе и Михаила Евграфова решили оставить силы на заключительную встречу турнира, где их соперниками станет «Строгино», которое на все сто процентов захочет взять реванш за поражение в первом туре — 2:4.

Матч начался с гола Юлии Мохнаткиной на третьей минуте. Через несколько секунд Дарья Карпухина, нанеся удар с фланга, закрепила преимущество железнодорожниц — 2:0. Во втором периоде забила Дарья Шантырь, доведя общее количество своих голов на турнире до шести. «КПРФ-Урицк» также имел шансы отличиться. В одном из эпизодов, судьи после просмотра видеоповтора, отменили гол Анастасии Шмелёвой, посчитав, что до взятия ворот девушка сыграла руками. И всё уже под финальную сирену в третьем тайме мяч влетел в ворота «Локо». Автогол записали на Татьяну Давыдову. Железнодорожницы поборются за пятое место Кубка России, «КПРФ-Урицк» — за седьмое.

«Адреналин» — «Строгино» 1:3

Московским дерби ознаменовался предпоследний день турнира. «Строгино» и «Адреналин» уже встречались в рамках Кубка России. В прошлом году в Архангельске команды оспаривали пятую строчку. Тогда строгинки добились уверенной победы — 6:1. В этот раз виктория также досталась им, но с более скромным счётом.

Сергей Белоусов решил поэкспериментировать с составом, дав сыграть молодым игрокам. Таких в составе было сразу несколько: Амина Мингалеева, Ирина Рудзис и Дарья Пигарева проводят свой первый Кубок страны. Анастасия Ерыгина — второй. В целом, молодёжь смогла оказать достойное сопротивление «Адреналину», хотя тон в этой игре всё равно задавали опытные игроки москвичек. Виктория Рарецкая забила красивый гол под занавес первого периода. Во втором тайме Диана Стрембицкая дальним ударом увеличила отрыв «Строгино» — 2:0. В третьем отрезке игры Евгения Вахромова благодаря коварному отскоку от песка заставила Анастасию Чумик вынимать мяч из сетки ворот. Финальную точку в матче поставила Екатерина Гейко, забившая с розыгрыша начального удара — 3:1. «Строгино» попробует поквитаться в игре за пятое место со своим обидчиком по первому туру «Локомотивом», а «Адреналин» в борьбе за седьмую строчку вновь встретится с «КПРФ-Урицк», который коллектив Анастасии Новиковой и Антона Журавлёва обыграл на групповой стадии в серии пенальти.

Полуфинал

«Кристалл» — сборная Санкт-Петербурга 5:1

Бронзовый призёр прошлогоднего Кубка страны — сборная СПб не смогла дать бой действующему чемпиону, хотя «Кристалл», как и накануне в матче со «Строгино», долго «раскачивался», но затем уверенно довёл дело до победы.

Первого гола в матче пришлось ждать до одиннадцатой минуты. Отличилась Варвара Бычкова. Затем Анна Петрова после передачи Адри удвоила преимущество оранжевых — 2:0. Во втором периоде команды обменялись забитыми мячами. За «Кристалл» взятием ворот отметилась капитан Анастасия Горшкова, за сборниц со штрафного отличилась Антонина Гречихина.

В третьем отрезке игры болельщики увидели красивейший гол в исполнении Светланы Ивановой, которая после передачи Виктории Силиной, в одно касание направила мяч в дальний угол ворот своей бывшей команды. Последним во встрече стал мяч от Яны Зубиловой. Как итог, крупная победа оранжевых и предсказуемый выход в финал. Сборная СПб вновь, как и годом ранее, сыграет за бронзу.

Полуфинал

«Звезда» — СКМФ 6:1

«Звезда», в отличие о своего главного конкурента на российской арене — «Кристалла», в своём полуфинале решила не откладывать дело в долгий ящик. Первые четыре гола были забиты в стартовые четыре минуты игры. Елизавета Варламова, Тайане, Алина Бычкова и Анна Акылбаева сделали счёт крупным уже к первому перерыву. Второй тайм на удивление прошёл без забитых мячей. «Сухие» нули ознаменовали вторую двенадцатиминутку. Третий период стартовал с гола СКМФ, отличилась Ирина Улогова. Казалось, в матче может появиться интрига… Но Тайане почти тут же ответила на гол Улоговой — 5:1, выйдя благодаря этому «выстрелу» на первое место в списке бомбардиров. В активе бразильской футболистки семь голов. Финальную точку в игре поставила Елизавета Варламова. СКМФ уступил в полуфинале и оспорит бронзу со сборной Санкт-Петербурга.

«Звезда» в воскресенье, 10 марта, попробует завоевать первый для себя трофей Кубка России. Для этого подопечным Ивана Канаева нужно обыграть главного конкурента в битве за золото коллектив Виктора Андрусенко — «Кристалл».