Питерский квартет

Обзор третьего игрового дня женского Кубка России.

В пятницу, в Международный женский день  8 марта, в Королёве «отгремели» заключительные матчи группового этапа второго в истории Кубка России среди девушек. Московские клубы «Строгино» и «Адреналин» были близки к выходу в плей-офф, однако Питер снова взял своё. «Кристалл», «Звезда», СКМФ и сборная СПб — команды, пробившиеся в полуфиналы. Все четыре коллектива представят в 1/2 Северную столицу.

О том, какими получились противостояния пятницы — в обзоре BSRussia.

Группа А

СШ «Локомотив» — СКМФ 3:6

«Локо», одолевший «Строгино» в первом туре — 4:2 и результативно сыгравший с «Кристаллом» — 7:3, с СКМФ выглядел фаворитом. У подопечных Павла Масленникова до отчётного матча побед в активе не было: петербурженки всухую уступили оранжевым — 0:7, а затем проиграли строгинкам — 3:4. Однако в женском футболе возможно всё. Даже после двух неудач можно собраться, проявить характер, набрать три очка и выйти из группы, что и продемонстрировали девушки из СКМФ.

Дарья Шантырь уже на второй минуте игры отправила мяч в ворота соперниц. Но гол капитана СКМФ — Надежды Ушаковой и автогол Ольги Костюченковой позволили подопечным Павла Масленникова уйти лидерами на первый перерыв. Во втором отрезке игры СКМФ и вовсе «оторвался» в счёте — 4:1. Дубль оформила Елизавета Соловьёва. В третьем периоде железнодорожницы чуть «не перевернули» игру. Дубль Дарьи Шантырь в течение минуты сделал отставание «Локо» минимальным — 3:4. Однако последнее слово всё же сказали футболистки СКМФ, за которых забили Ирина Улогова и именинница Дарья Ивлева.

Команда Павла Масленникова добыла такую необходимую победу и отправилась ждать результата матча «Строгино» — «Кристалл».

«Строгино» — «Кристалл» 2:7

Подопечным Сергея Белоусова для выхода в плей-офф нужно было обязательно набирать очки в матче с оранжевыми и, казалось, что москвички смогут это сделать, сенсационно обыгрывая действующего чемпиона после первого периода — 1:0. Однако, опытный и мастеровитый «Кристалл» во втором и третьем игровых отрезках привычно склонил чашу весов на свою сторону.

Дарья Красновская отличилась за строгинок на восьмой минуте. Преимущество столичной команды сохранялось до 18-й минуты, пока не забила Яна Зубилова. Но Екатерина Гейко вновь вывела свою команду вперёд — 2:1. Арина Жукова и Валерия Белякова поменяли расклад сил, и к заключительному периоду «Кристалл» вёл 3:2.

В третьем игровом отрезке Белякова отличилась вновь. Дарья Шквара, Анна Петрова и Варвара Бычкова, забив по разу, ознаменовали итоговую победу «Кристалла» — 7:2.

«Строгино» не сумело выполнить задачу минимум — выход из группы, о которой перед началом турнира говорил наставник москвичек Сергей Белоусов. По дополнительным показателям из квартета А в полуфинал прошёл СКМФ. «Кристалл» уже по традиции финишировал в своей группе первым.

Группа В

«Адреналин» — сборная Санкт-Петербурга 1:2

Воодушевлённые победой над «КПРФ-Урицк» подопечные Анастасии Новиковой чуть было не сотворили одну из главных сенсаций соревнований, почти выбив из борьбы за медали бронзового призёра Кубка России-2023 и финалиста чемпионата страны-2023 — сборную Санкт-Петербурга.

Первый период завершился безголевой ничьёй. Во втором зрители также много голов не увидели. Глафира Бажанова открыла счёт на 16-й минуте. В третьем игровом отрезке, когда до финального свистка оставалось всего четыре минуты, «Адреналин» усилиями Татьяны Вершининой смог сделать — 1:1! И всё же, Глафира Бажанова не дала сенсации состояться, забив меньше чем за полторы минуты до финального свистка. Сборная СПб, минимально одолев столичный «Адреналин» — 2:1, вышла в полуфинал соревнований, где её ждёт схватка с «Кристаллом». Коллективу Антона Журавлёва и Анастасии Новиковой предстоит дерби за 5-8 места со «Строгино».

«Звезда» — «КПРФ-Урицк» 2:1

Повторив счёт первой встречи дня группы В, «Звезда» и «КПРФ-Урицк» сыграли не изобиловавший голами матч. Команда Фёдора Неклюдова сумела красиво завершить групповой раунд, достойно сыграв с одним из лидеров женского пляжного футбола в России — «Звездой».

Первый гол случился лишь на десятой минуте игры. Со штрафного отличилась Александра Гордеева. Второй период остался за «КПРФ-Урицк», его коммунистки выиграли со счётом 1:0 благодаря автоголу Вероники Шевченко.

Второй и победный для «Звезды» мяч забила Тайане на 27 минуте. Эконом-режим от красно-чёрных перед полуфиналом с СКМФ и завершающий аккорд на групповом этапе от «КПРФ-Урицк» поставил точку в баталиях команд квартета В.