Оранжевая радость

Обзор заключительного игрового дня женского Кубка России.

В воскресенье, 10 марта, в Королёве завершился второй в истории розыгрыш женского Кубка страны. Сенсаций на турнире не произошло. В матче за золото уже привычно для многих встретились питерские «Кристалл» и «Звезда». Команда Виктора Андрусенко смогла взять реванш за летнее поражение в полуфинале чемпионата страны и обыграла коллектив Ивана Канаева, второй год подряд завоевав Кубок России.

О том, как сложились все встречи финального дня Кубка России — в обзоре BSRussia.

Матч за 7 место

«КПРФ-Урицк» — «Адреналин» 4:2

Обидчик «КПРФ-Урицк» по второму туру группового этапа — «Адреналин» в заключительной игре Кубка России всё же позволил петербурженкам «поквитаться» за поражение. Первый период подопечные Фёдора Неклюдова выиграли со счётом 3:0. Отличились: Анастасия Шмелёва, Анна Ременная и Людмила Леонова.

Во втором отрезке играющий тренер москвичек Анастасия Новикова немного исправила ход дел для своей команды — 3:1. Однако в третьем периоде Екатерина Климчук вновь сделала отрыв своего коллектива в три мяча. В концовке встречи автогол Екатерины Канинен установил окончательный счёт — 4:2 в пользу «КПРФ-Урицк». Петербурженки седьмые в итоговой таблице, «Адреналин» — восьмой.

Матч за 5 место

СШ «Локомотив» — «Строгино» 3:3 (3:5 пен.)

Ещё один реванш состоялся в рамках Кубка России 2024. Московское «Строгино», уступившее питерскому «Локомотиву» в стартовой игре турнира — 2:4, сумело в заключительной встрече всё же взять верх.

Матч начался с молниеносного гола Дианы Стрембицкой, девушка забила уже на пятой секунде игры. Но «Локо» к первому перерыву сумел не только сравнять счёт, но и выйти вперёд. Голами отметились Дарья Шантырь и Яна Портунова.

Во втором периоде Шантырь оформила дубль — 3:1. Казалось, что уже ничего не сможет перевернуть игру и отнять и петербурженок победу. Но у футболисток «Строгино» были свои планы на этот матч. Сначала Иветта Акулова в касание переправила мяч в ворота соперниц после паса от голкипера Марии Левановой. Затем Виктория Рарецкая доборолась в штрафной «Локомотива» и сравняла цифры на табло — 3:3. В серии пенальти точнее и удачливее оказались футболистки Сергея Белоусова. 5:3 — «Строгино», как и год назад занимает пятую позицию, «Локомотив» непривычно для себя — шестой.

Матч за 3 место

Сборная Санкт-Петербурга — СКМФ 4:4 (3:1 пен.)

Настоящий триллер выдали питерские команды сборная СПб и СКМФ в матче за бронзу. И тут также не обошлось без серии пенальти.

Первый тайм прошёл в упорнейшей борьбе, голов в нём не было. Надежде Ушаковой удалось «распечатать» ворота соперниц на 13-й минуте. СКМФ повёл — 1:0. Радость подопечных Павла Масленникова длилась семь минут, пока Маргарита Семёнова счёт не сравняла — 1:1. Мария Задорожная вновь вывела СКМФ вперёд, но почти тут же Глафира Бажанова равенство восстановила.

К третьему отрезку игры счёт был ничейным — 2:2. На 28 минуте Дарья Лысюк вывела сборниц вперёд. Две минуты спустя, Дарья Ивлева отыграла пропущенный мяч. Голевые «качели» продолжились. Маргарита Семёнова вновь сделала сборную Санкт-Петербурга лидером матча. Но Надежда Ушакова, оформив дубль, всё-таки перевела игру в серию пенальти. В ней триллер не закончился. Поочерёдно «мазали» то одни, то другие. В итоге победительницами из этой схватки вышли футболистки Гавриила Гаврилова, которые второй год подряд забрали бронзу себе, а Екатерина Равовая аж два раза парировала удары соперниц в серии пенальти. СКМФ сумел на первом для себя Кубке России попасть в ТОП-4.

Финал

«Кристалл» — «Звезда» 2:1

Не сверхрезультативным получился финал Кубка страны 2024. «Кристалл» забил по мячу в первом и втором периодах. «Звезда» ответила взятием ворот в третьем отрезке игры. Интрига в матче держалась до последних минут.

Свой первый и такой важный мяч на турнире забила лучшая футболистка мира-2023 — бразильянка Адри. Голу предшествовал просмотр видеоповтора, после которого судьи посчитали, что нарушение на Анастасии Горшковой было и «поставили» штрафной. Сама пострадавшая бить не стала, уйдя с площадки прихрамывая. К мячу подошла Адри и мастерски реализовала удар. «Кристалл» повёл — 1:0.

Во втором периоде всё та же Адри ассистировала Горшковой. Капитан оранжевых увеличила счёт до 2:0. «Звезда» упорно шла в атаку, моменты у красно-чёрных были, однако отлично действовала оборона «Кристалла» и голкипер Виктория Силина.

В третьем периоде всё шло к победе «Кристалла», когда за две минуты до конца встречи капитан «Звезды» Анна Акылбаева пробила от своих ворот, мяч подправила Барбара Колодетти — 2:1. Финальный натиск также, как ни странно был от Акылбаевой. Голкипер била штрафной за две секунды от своих ворот. Удар получился коварным, но Силина справилась с отскоком. Следом прозвучал финальный свисток, ознаменовавший вторую подряд победу «Кристалла» в Кубке России. «Звезда» вновь с серебром. Кубок едет в Северную столицу, в одном вагоне с Горшковой и ко.