19 апреля, 23:35

Три из трёх

Обзор четвёртого игрового дня «Весеннего Петербурга».

В пятницу, 19 апреля, в ЦПВС «Динамит» прошли матчи четвёртого тура «Весеннего Петербурга» среди мужских команд. В женских соревнованиях девушки провели вторые встречи турнира.

Сборная России сумела добиться крупной победы над «Кристаллом U-21». Эта «виктория» стала для подопечных Михаила Лихачёва третьей подряд на турнире.

О том, какими получились все встречи пятницы на «Весеннем Петербурге» — в обзоре BSRussia.

«Весенний Петербург», мужской турнир

Группа В

«Строгино» — «Кристалл» 3:8

Лихо начавшее турнир московское «Строгино», обыграв на старте «Саратов» — 4:3, другому фавориту группы В — «Кристаллу» уступило. Оранжевым эта победа гарантировала выход в финал.

Уже в первом периоде «Кристалл» довёл счёт до крупного — 6:1. Дважды в стартовой двенадцатиминутке забил Олег Гапон. По разу отличились: Дмитрий Самохвалов, Егор Ремизов, Максим Чужков и Дмитрий Фролов. Также автогол  был записан на Максима Чужкова.

Во втором периоде голевое пиршество немного утихло. Лишь Дмитрий Самохвалов сумел забить в этом отрезке игры — 7:1.

В заключительные 12 минут за «Строгино» дубль оформил Ихтиёр Дадаханов, у оранжевых отличился Остап Фёдоров. Как итог, победа «Кристалла» — 8:3 и досрочный выход команды Геннадия Тумиловича в финал. «Строгино» стало третьим в группе В и в заключительный день турнира поборется за пятое место.

Группа А

Россия — «Кристалл U-21» 8:1

В четвёртом туре наша сборная встретилась с юными ребятами из «Кристалла». Главный тренер национальной команды Михаил Лихачёв дал возможность сыграть молодым футболистам в старте. В старте вышли Максим Аркан, братья Лукьяновы, а также Спартак Фёдоров. Три с половиной минуты шла равная борьба между коллективами, но потом Лихачёв провёл смену, выпустил опытных игроков и пошли голы. Сначала Фёдор Земсков после отличной передачи в касание от Андрея Котенева вколотил головой мяч в сетку. Следом Амадиус Виноградов принял мяч в центре, обработал его и забил. Молодёжка «Кристалла» огрызалась и выскакивала в контратаки, но до гола дело так и не дошло. Следующее взятие ворот снова было от России. С передачи Андрея Лукьянова другой Андрей уже Новиков. Точку в первые 12 минут поставил Аркан, который с паса Виноградова отправил мяч в пустые ворота.

Во втором игровом отрезке кристаловцы более дерзко и активно стали играть, не боясь идти в стыки и вести борьбу до конца. Но сборная брала опытом. Уже на 20-й минуте Амадиус Виноградов мог сделать счёт 5:0, но его удар с пенальти парировал Илья Беляев. Реабилитироваться удалось спустя несколько минут, когда Виноградов ассистировал Спартаку Фёдорову. Под занавес второго периода «Кристалл» всё-таки забил. С передачи Лукьяна Клемешова Кирилл Запорожан пробил в ближний угол ворот Станислава Кошарного практически без шансов для голкипера.

Заключительные 12 минут также прошли под контролем сборной. Вновь после скидки Амадиуса забил Спартак Фёдоров, а затем Фёдор Земсков довёл дело до счёта — 7:1. В самой концовке судьба дала второй шанс Виноградову. Арбитры поставили ещё один пенальти и удалили с площадки Артемьева. На этот раз 17 номер пробил точно в верхний угол. Таким образом Виноградов оформил дубль, а также по итогам матча записал себе в актив три голевые. Россия победила — 8:1 и теперь в матче с «Краснодар-ЮМР» поборется за выход в финал.

Группа В

«Саратов» — сборная АФПФ Беларуси 4:6

Напряжённым вышел матч «Саратова» и сборной АФПФ Беларуси. В нём были и голы, и удаление, и накал страстей. Победителями в этом противостоянии вышли белорусы, гарантировавшие себе вторую строчку группы В.

Алексей Васильев на четвёртой минуте матча вывел саратовцев вперёд. Вадим Бокач на седьмой минуте счёт сравнял. Но на перерыв подопечные Юрия Крашенинникова всё же ушли лидерами: Виктор Крышанов забил второй мяч «Саратова» — 2:1.

Во втором периоде сборная АФПФ Беларуси буквально перевернула игру. Три гола в исполнении Вадима Бокача, Романа Фомина и Никиты Сковородина сделали цифры на табло — 4:2 в пользу белорусов.

В третьей двенадцатиминутке Виктор Крышанов свёл преимущество соперников до минимума — 4:3. Затем последовало удаление капитана «Саратова» Кирилла Романов, после которого саратовцы пропустили гол со штрафного. Тимур Джабаров снова сделал преимущество белорусов минимальным, но последнее слово всё же оказалось за сборной АФПФ Беларуси. Штрафной от Ивана Константинова поставил точку в этой игре. 6:4 победа белорусской сборной, которая поборется за бронзу «Весеннего Петербурга». Волжане на этом турнире останутся без наград.

Группа А

ЦСКА — «Лекс» 3:10

В заключительной встрече четвёртого игрового дня мужского турнира «Лекс» крупно обыграл ЦСКА. Для армейцев этот проигрыш стал четвёртым подряд и оставил их на последнем месте группы А. «Лекс», в свою очередь, продолжает борьбу за выход в финал.

Первый период завершился со счётом 2:0 в пользу команды Александра Елизарова. Голами отметились Александр Ревенко и Габриэль Кастро.

Вторые 12 минут стали разгромными для армейцев. Шесть мячей влетело в их ворота во втором периоде. ЦСКА сумел отметиться голом Евгения Новикова — 7:1.

Третий период стартовал с двух армейских голов в исполнении Дмитрия Шишина и Евгения Новикова. «Лекс» ответил трижды. Итоговый счёт — 8:3. Хет-трики в матче оформили Габриэль Кастро и Александр Ревенко. Дубль в свой актив записал Владислав Шкут.

«Весенний Петербург», женский турнир

Группа А

СШ «Локомотив» — ЖФК «Кристалл» 2:12

Не получилось борьбы в матче «Кристалла» и СШ «Локомотив». Оранжевые забили 12 мячей в ворота железнодорожниц, пропустив при этом всего два.

Первый период завершился со счётом 6:1 в пользу команды Виктора Андрусенко. Во втором отрезке игры «Кристалл» поразил ворота «Локо» дважды. Ещё шесть мячей отгрузили Горшкова и ко в третьем периоде. Покером отметилась Варвара Бычкова. По два мяча забили Яна Зубилова и Светлана Иванова. По разу отличились Вероника Хуторная, Анна Петрова, Виктория Силина и Анастасия Горшкова. У железнодорожниц голы забили Дарья Шантырь и новичок команды Анастасия Шмелёва.

«Кристалл» с первого места группы А вышел в финал «Весеннего Петербурга». «Локо» в субботу предстоит мачт за сборной СПб, в котором решится, поборются ли подопечные Михаила Евграфова и Мераби Челебадзе за медали.

Группа В

ЖФК «Солнцево» — «Звезда» 1:4

Вторая встреча дня в женском турнире получилась более упорной, чем первая. Московское «Солнцево» старалось не уступать «Звезде», навязав пятиконечным борьбу и не давая им расслабиться.

Елизавета Варламова открыла счёт на третьей минуте матча. Екатерина Гейко почти сразу же паритет восстановила — 1:1. Голы Валерии Харитончик и Валерии Смирновой позволили «Звезде» уйти лидерами на первый перерыв — 3:1.

Вторые 12 минут получились безголевыми, а в заключительном отрезке игры у «Солнцево» случился автогол, который и подвёл точку в этом противостоянии. «Звезда» победила — 4:1 и вышла в финал, где её ждёт встреча с «Кристаллом». «Солнцево» в субботу сыграет с СКМФ, эта встреча покажет, сразятся ли в итоге москвички за бронзу турнира.

В материале использованы фотографии сайта beachsoccer.ru.