01 февраля, 09:15

ОАЭ —​ Россия. Матч первый

Отчёт о первой победе сборной России в 2024 году.

Сборная России сыграла свой первый матч в 2024 году. Наша команда продолжает УТС в Дубае и в рамках него, 31 января, провела контрольный матч против ОАЭ. Подробности встречи  в нашем обзоре.

На нынешнем УТС продолжилась тенденция обновления и омоложения состава национальной команды. Главный тренер сборной России Михаил Лихачёв уже не один раз подчёркивал, что нынешняя ситуация с отстранением от международных турниров как нельзя лучше подходит для введения новых игроков в коллектив. Первый сбор в 2024 году не стал исключением: помимо совсем недавних новичков в списке футболистов, прилетевших в Дубай, значились два дебютанта. Тимур Джабаров из «Саратова» и Андрей Лукьянов из «Спартака» своим выступлением в сезоне 2023 по праву заслужили приглашение в сборную страны и в матче против ОАЭ провели свои первые игры за национальную команду.

Приятным сюрпризом для всех стало появление в лобби отеля перед матчем экс-голкипера национальной сборной Данилы Ипполитова. Он приехал в Дубай по рабочим делам, однако не упустил возможности поддержать ребят и отправился на игру в автобусе вместе с командой. Михаил Лихачёв отдельно поблагодарил чемпиона мира 2013 года прямо в раздевалке уже на стадионе.

Сборная ОАЭ усиленно продолжает подготовку к февральскому чемпионату мира, и по мнению многих наших футболистов обязана была находиться в очень хорошей форме. Российские же парни проводили матч после четырёхдневного тренировочного цикла, однако до вылета на сбор многие были на песке в 2024 году лишь считанное количество раз. Но, забегая вперёд, на результате данный факт абсолютно не сказался. Начало вышло неприятным: после двух классных моментов у ворот соперника Россия получила гол в свои, причём произошло это уже на 41-й секунде встречи. Невезение в первом периоде продолжилось: наши ребята попадали в штанги и перекладины, а где-то хозяев выручал Хумаид. Футбольное правило вновь сработало. На 9-й минуте, когда ОАЭ усилиями Ахмеда Малахи обеспечили себе преимущество в два мяча. Но россияне явно на гол в первом периоде наиграли и добились своего. На последней минуте периода мощный удар Андрея Котенева, после которого Артём Волошин головой подкорректировал преобразовалось во взятие ворот — 1:2.

Второй период долгое время проходил без забитых мячей. Было заметно, что наша команда стала дисциплинированней действовать у своих ворот и всё чаще угрожать чужим. Гол назревал, но пришёл лишь на 21-й минуте. Егор Ремизов классно запрессинговал голкипера ОАЭ, заставил того ошибиться и послал мяч уже в пустые ворота. Уже в следующей атаке россияне смогли впервые в матче выйти вперёд. Вышедший незадолго до этого на площадку Станислав Кошарный мощнейшим ударом забил, как оказалось, победный мяч в матче. Отметим, что ещё накануне Стас досрочно завершил тренировку из-за травмы и его участие в матче было под большим вопросом. Наша команда продолжала активно вступать в отбор уже у чужих ворот и это вновь принесло плоды. Амадиус Виноградов поймал соперника на ошибке и элегантно перебросил мяч через вратаря. 4:2 — с таким счётом команды ушли на второй перерыв.

Третий отрезок матча мало чем отличался от второго. Наша сборная почувствовала необходимую уверенность и уже не позволяла хозяевам площадки вернуться в игру. Окончательно всё стало ясно в середине периода. Сначала очередной классный прессинг нашей команды превратился в красивый гол Егора Ремизова, а через минуту заброс Кошарного великолепным ударом головой в падении завершил Новиков. Правда, после игры Андрей признался, что хотел выполнить передачу, но скамейка и тренерский штаб моментально сравнили данное взятие ворот со знаменитым голом рыбкой от Робина Ван Перси в ворота сборной Испании на ЧМ-2014. Финальную точку в матче с передачи Дмитрия Фролова поставил Фёдор Земсков — 7:2 в пользу сборной России.

Второй матч между этими командами состоится 2 февраля. Игра запланирована на более раннее время, но окончательное решение принимающая сторона примет чуть позднее.