02 февраля, 20:45

ОАЭ — Россия. Матч второй

Отчёт о заключительном контрольном матче сборной России на УТС в Дубае.

Сборная России завершала первые учебно-тренировочные сборы в 2024 году вторым по счёту контрольным матчем против команды ОАЭ. Встреча прошла ещё более результативно, чем 31 января, подарив целых 14 голов. О ходе игры — в нашем традиционном обзоре.

Перед началом встречи, как и два дня назад, участие некоторых футболистов сборной России было под вопросом. Напомним, что с травмой провёл предыдущий матч голкипер Станислав Кошарный, имел небольшое повреждение плечевого сустава Амадиус Виноградов. Первого февраля из-за болезненного ушиба стопы пропустил предыгровую тренировку Андрей Котенев. И если по настрою вратаря «Саратова» и нападающего «Локомотива» было понятно, что сыграть они смогут, то вот спартаковец ещё перед посадкой в автобус интересовался у Ильи Леонова, рассчитывают ли на него или нет в данной встрече.

В итоге главный тренер нашей сборной Михаил Лихачёв не стал делать никаких изменений в стартовом сочетании. Место в воротах снова занял Дмитрий Васильев, а Новиков, Артём Волошин, Котенев и Фёдор Земсков вышли в первой четвёрке. Во втором квартете с первых минут появились Владимир Раскин, Егор Ремизов, Кирилл Романов и Виноградов.

Первые минуты встречи вышли осторожными. Хозяева площадки уповали на контроль мяча, долго и монотонно разыгрывая его через своего голкипера. Россияне поначалу не шли в активный прессинг, дожидаясь своих позиционных атак. И чуть ли не первая из них привела к взятию ворот: Васильев нашёл Волошина, который метров с одиннадцати чётко исполнил бисиклету. Футболисты ОАЭ ответили через пару минут. Классный длинный пас голкипера Хумаида и ошибка наших ребят при перестроении привела к голу Ахмеда Малахи. Не прошло и минуты, как сборная России снова вышла вперёд. Амадиус Виноградов вновь, как и в первом матче, великолепно запрессинговал вратаря и закатил мяч в пустые ворота. А за 23 секунды до конца периода форвард «Локомотива» оформил дубль, завершив комбинацию Ремизов-Романов чётким ударом с нескольких метров.

Сложно сказать, что случилось с командой ОАЭ во втором периоде, но, забегая вперёд, хозяева ЧМ-2024 просто развалились. Не понимал этого после игры и наш тренерский штаб. Возможно, дело в больших нагрузках перед домашним мундиалем, возможно что-то ещё. В любом случае это проблемы соперника, а не сборной России. Начал развивать преимущество нашей команды Андрей Котенев, великолепно исполнив штрафной с дальней дистанции. Правда, через минуту футболисты ОАЭ ответили своим голом, но дальше началась убойная пятиминутка от подопечных Михаила Лихачёва. Виноградов уверенно реализовал пенальти и штрафной, достигнув покера в этой встрече. Отлично вошёл в игру Дмитрий Фролов, оформив за две проведённые смены дубль. Достиг этой отметки чуть позже и Волошин, переправив мяч после удара Кошарного в самую девятку. На 20-й минуте арабские футболисты смогли прервать нашу результативную серию, реализовав пенальти, но точку во втором отрезке матча поставил вездесущий Виноградов, головой отправив мяч в сетку после удобного паса Ремизова. 10:3 — с таким счётом команды ушли на перерыв, а в отдельно взятом периоде россияне забили сразу семь мячей.

По сути, третий период превратился уже в формальность и прошёл достаточно спокойно. Тренерский штаб сборной России воспользовался комфортной разницей в счёте и предоставил много игрового времени молодым футболистам. А команда ОАЭ, в свою очередь, почти все 12 минут использовала пятого полевого игрока, однако существенных дивидендов эта задумка не принесла. На 26-й минуте арабские футболисты реализовали пенальти (а всего в матче их было целых пять), но больше голов в третьем периоде не случилось.

Таким образом, сборная России одержала две победы в противостоянии с хозяевами ЧМ-2024, забив в общей сложности 17 мячей. Лучшим бомбардиром команды в этих матчах стал Амадиус Виноградов, на счету которого шесть мячей.