Горшкова начинает — женская сборная выигрывает

Обзор второго товарищеского матча женской сборной России в 2024 году.

Женская сборная России провела свой второй контрольный матч в рамках весеннего учебно-тренировочного сбора. Команда Ильи Леонова вновь встречалась со «Строгино» и победила. О главных событиях матча — в обзоре от BSRussia.

По сравнению с первой встречей составы обеих команд претерпели небольшие изменения. У сборной России под вопросом было участие в игре Зубиловой и Бычковой. Яна пропустила последние два тренировочных дня из-за простуды, а Варвара не занималась в общей группе из-за небольшого повреждения. В итоге Бычкова на поле появилась, а вот Зубилову тренерский штаб нашей команды решил поберечь. У «Строгино» же потерь лидеров не произошло, зато появилось подкрепление в лице голкипера Анастасии Чумик.

Удивительно, но первый период нынешнего матча прошёл по практически идентичному сценарию игры недельной давности. Солировала в первые минуты игры на площадке вновь капитан женской сборной России. Анастасия Горшкова, как и в первой контрольной игре, оформила дубль, забив снова по разу с игры и со штрафного удара. Надо сказать, что большого количества моментов в первые 12 минут встречи команда Ильи Леонова не создала, но начиная со второго отрезка матча их было уже достаточно.

Второй период прошёл под подавляющим преимуществом сборной России и ознаменовался тремя забитыми мячами. Сначала Анна Чернякова аккуратным ударом сделала счёт 3:0. Сумела забить в этой встрече и Варвара Бычкова, чётко сыграв на добивании на 20-й минуте. А за минуту до конца случилось радостное событие для Елизаветы Варламовой, которая мощным ударом сделала счёт 5:0, забив свой дебютный мяч за сборную России. Цифры на табло могли быть и крупнее, но в нескольких моментах игрокам национальной команды не везло. В частности, выручали «Строгино» и штанги, как, например, в эпизоде с ударом Светланы Ивановой. Однажды каркас ворот выручил и Викторию Силину, когда мяч после дальнего несильного удара неожиданно резко взмыл вверх и едва не оказался в сетке.

В целом, стоит признать, что на один гол в этом матче футболистки «Строгино» точно наиграли. И на 27-й минуте им всё-таки удалось наказать оборону сборной России. Красивая комбинация московской команды привела к голу Дарьи Карпухиной.  Этот мяч в ворота сборной стал первым для «Строгино», забитым за четыре последние очные встречи. Но точка в матче была поставлена футболистками России. И снова забитый мяч стал приятным событием. Дарья Шантырь чётко замкнула прострел Оксаны Бобровой и тоже отпраздновала свой первый гол за национальную команду. 6:1 — таков итоговый счёт второго весеннего противостояния женской сборной России и «Строгино».

Отметим, что данная победа для команды Ильи Леонова стала 15-й подряд. Последний раз наша сборная терпела поражение 14 августа 2021 года на Межконтинентальном кубке в Москве, уступив в Лужниках со счётом 3:4 Испании