19.07.2013

Определились полуфинальные пары чемпионата России

В матче за выход в полуфинал "Ротор" обыграл "Локомотив" со счетом 5:3. В следующей стадии волгоградцы сыграют с "Динамо", а "железнодорожники" - с "К

В противостоянии двух столиц сильнее были представители Санкт-Петербурга: «Кристал» обыграл московское «Динамо» со счетом 7:5 и вышел из группы с первого места, москвичи – со второго. Их соперники по полуфиналу должны были определиться в матче между московским «Локомотивом» и волгоградским «Ротором».
Действующие чемпионы страны, по логике, должны были выходить на матч в качестве фаворита. Однако нельзя забывать о том, что «Ротор» - финалист двух предварительных этапов, команда крепкая и способная преподнести соперникам неприятный сюрприз. Волгоградцы уже доказали это железнодорожникам: их первая встреча в первом отборочном этапе закончилась со счетом 7:2 в пользу «Ротора». Правда, в следующий раз «Локомотив» сумел ответить обидчикам, выиграв со счетом 4:2.
Между тем, начало пятничного матча осталось за гостями. Уже на 23-й секунде Жил Пауло обескуражил «железнодорожников», сняв паутину с ворот Данилы Ипполитова. Хозяева бросились атаковать, однако все их попытки забить либо оканчивались ударами в «молоко», либо сверхуверенно действовал голкипер Максим Чужков. Имел возможность отличиться со штрафного Деян Станкович, однако его удар в итоге не таил никакой угрозы.

Первая двенадцатиминутка подходила к концу, а «Локомотив» так и не сумел найти подход к воротам гостей. За это чемпионов России наказал капитан «Ротора» Андрей Панкратов, пройдя по правому флангу и мощно зарядив с дальний угол. Через минуту прозвучал свисток на перерыв. Разыгрались подопечные Эмиля Джабарова, и явно не собирались на этом останавливаться.

Панкратов же стал героем второго периода. Сначала он самоотверженно бросился под мощнейший выстрел хозяев песка, а затем, словно отвечая на выпад, оформил дубль после подачи углового. 3:0 в пользу «Ротора» – так ли представляли себе футболисты «Локомотива» выход в полуфинал?

Здесь бы «железнодорожникам» встряхнуться, проявить характер и показать, кто здесь хозяин. Однако футболисты «Ротора», похоже, не собирались выказывать ни малейшего уважения статусу соперника. Словно издеваясь, Дмитрий Шишин выстрелил со штрафного в нижний угол, и счет стал уже 4:0 в пользу волгоградцев. Интересно, какую из двух команд предпочли бы видеть соперником по полуфиналу сидевшие на трибунах игроки «Кристалла» и «Динамо»?

Два с лишним периода понадобилось «Локомотиву», чтобы размочить счет. Алексей Макаров мощным ударом пробил Чужкова и, казалось, подарил своей команде надежду. Однако спустя всего несколько секунд Жил Пауло эту надежду и похоронил, сделав дубль и доведя счет до 5:1 в пользу «Ротора».

Впрочем, и на этом дело не закончилось. Третий период оказался самым богатым на голы. Капитан «Локо» Илья Леонов ударом со штрафного вновь сократил разрыв до трех мячей. Однако было видно, что силы у красно-зеленых уже на исходе. Деян Станкович за пять минут до конца матча нанес удар такой силы, что чуть не сломал штангу, но мяч в ворота не попал. После этого Панкратов мог оформить хет-трик, но здесь выручил Ипполитов.

Как ни старались обе команды забить еще, этого сделать не удавалось ни одним, ни другим. Впрочем, гостей это едва ли расстраивало. Максим Чужков отправился отдыхать на минуту раньше товарищей, его место в воротах занял Антон Гриб – и за две секунды до финального свистка он пропустил мяч от Егора Шайкова. Все же слегка подсластили пилюлю красно-зеленые, но сути дела это не меняет. «Локомотив» проиграл и завтра встретится с «Кристаллом». Ну а динамовцам достался в соперники волгоградский «Ротор».