05.02.2021

Спасибо, легенда!

BSRussia вспоминает лучшие матчи завершившего карьеру прославленного российского голкипера.

Сегодня совершенно неожиданно как бы между делом в интервью Константину Игропуло о завершении карьеры игрока объявил один из символов славных побед российской сборной. Андрей Бухлицкий больше не выйдет на песок в качестве голкипера. После долгого вынужденного перерыва в 2020 году Андрей  возобновил выступления и сыграл в Кубке России, но, по его же словам, почувствовал, что "наигрался". BSRussia с грустью вспоминает лучшие матчи легендарного российского вратаря.

Швейцария — Россия — 10:11. Межконтинентальный кубок 2013. Полуфинал. Дубаи.

Сборная России установила в том поединке рекорд результативности турнира, но это был сделано, скорее, вопреки. Нашим футболистам помимо соперника противостояла судейская бригада, с огромным удовольствием назначавшая штрафные в сторону российских ворот по поводу и без.

Но, несмотря на великолепную форму лидера швейцарцев Деяна Станковича, почти каждый удар в створ которого в том поединке становился голевым, Андрей Бухлицкий смог сделать так, что в сетке ворот российской сборной оказалось на один мяч меньше. Основное время завершилось со счётом 9:9, а в овертайме голы Юрия Крашенинникова и Анатолия Перемитина склонили чашу весов в нашу пользу.

Россия — Испания — 8:4. Отборочный турнир к чемпионату мира 2011 года. Четвертьфинал. Италия.

По мнению многих — один из ключевых матчей для первого чемпионства нашей сборной. Отличное начало, 2:0 в пользу российской команды, но затем испанцы перевернули ход встречи и повели 4:2. На старте заключительного периода Нико имеет шанс сделать "+3" для своей команды, пробивая штрафной, который мало чем отличался от пенальти. Но Андрей резким рывком выдёргивается из ворот, сокращает дистанцию и отражает удар нынешнего тренера белорусской сборной.

Больше в той игре испанцам забить не удалось, комментаторы не раз повторили фразу "what a great save by Bukhlitsky", а сборная России ещё шесть раз добилась успеха.

"Андрей не позволил Нико реализовать тот штрафной, а дальше мы переломили ход встречи, победили и отобрались на чемпионат мира. Испанцы туда не попали, а мы стали чемпионами. Поэтому этот матч всегда в нашей памяти стоит особняком", — поделился своими воспоминаниями рулевой нашей сборной Михаил Лихачёв.

Португалия — Россия — 1:2. Европейские игры 2015. Полуфинал. Баку.

Пропустить от "золотого" состава португальцев лишь один мяч за 36 минут — это подвиг. Тем более на старте третьего периода из-за удаления Дмитрия Шишина россиянам пришлось играть в меньшинстве. Однако вдохновенная игра Андрея Бухлицкого не позволила Маджеру и компании реализовать численное большинство, а за несколько минут до конца основного времени удар Артура Папоротного с центра площадки принёс нашей сборной победу и выход в финал.

"Никакого колдовства, это наша работа. Наша команда боролась и выиграла. Сегодня мы наблюдали и мелодраму, и комедию, и триллер вместе взятые. Всё это и есть пляжный футбол. Португальцы как и бразильцы, как и все игроки из южных стран любят играть на публику, симулировать. Но я верю в честность. И честность побеждает", — заявил Андрей по окончанию того матча.

Россия — Иран — 6:5. Чемпионат мира 2013. Четвертьфинал. Таити.

Ещё один поединок нашей сборной, в котором соперников на площадке было гораздо больше, чем это позволяют правила пляжного футбола. Иранцы, пользуясь благосклонностью судейской бригады из Мадагаскара и Соломоновых островов, вывели из строя Антона Шкарина. Каждый стык только вернувшегося в строй капитана нашей команды Ильи Леонова воспринимался с огромной тревогой.

Но в воротах сборной России была стена по фамилии Бухлицкий, не отразившая только то, что отразить было невозможно. Понимая это, партнёры не могли не выиграть этот матч. Победный мяч Дмитрия Шишина, забитый классическим ударом "от песка", ещё долго вспоминали все, кто видел эту встречу. Это был ещё один важнейший шаг ко второму чемпионству российской команды.

Россия — Таити — 5:3. Чемпионат мира 2013. Полуфинал. Таити.

Путь нашей сборной во второй подряд финал мирового первенства в полуфинале преградили хозяева турнира под руководством Анжело Ширинци. Яростная поддержка домашних трибун, несмотря на отсутствие в составе таитян нескольких дисквалифицированных игроков основы, не предполагала для подопечных Михаила Лихачёва лёгкой прогулки.

Однако лишь трижды мяч оказался в сетке ворот сборной России, чему немало поспособствовала грамотная игра нашей команды в обороне. А когда гол, казалось, был неминуем, в работу включался Бухлицкий. Самым запоминающимся моментом стал удар в упор при счёте 2:3 не в нашу пользу, который наш голкипер уверенно отразил и не дал сопернику увеличить преимущество. Вскоре Алексей Макаров и Дмитрий Шишин трижды огорчили вратаря хозяев турнира и вывели нашу сборную в финал.

"Кажется, на первый взгляд, всё так и должно было быть. Но потом, пересматривая игру, понимаешь, что Буха реально выручал", — прокомментировал игру Андрея капитан сборной России в том матче Илья Леонов.

Россия — Португалия — 1:0. Евролига 2012. Первый этап. Италия.

Матч, который завершился с самым необычным для пляжного футбола счётом. Более того, помимо "сухой" сетки ворот за спиной, в этом поединке Андрей организовал и единственный гол в ворота португальцев. На восьмой минуте встречи наш голкипер отправил решающий мяч в сетку ворот визави. А ещё в этом поединке Бухлицкий совершил настоящий вратарский подвиг, отразив девятиметровый штрафной удар в исполнении Маджера.

Россия — Бразилия — 12:8. Чемпионат мира 2011. Финал. Италия.

Один из главный матчей в истории нашей сборной. Казалось бы непобедимые до той поры бразильцы вышли на него за очередным титулом, но у коллектива Михаила Лихачёва было другое мнение на этот счёт. В Равенне наши парни доказали, что расхожее выражение про "вы забьёте сколько сможете, а мы — сколько захотим" может быть применено и против бразильцев. Они смогли восемь раз отпраздновать успех, но получили в свои ворота двенадцать!

Конечно, родоначальники пляжного футбола имели множество моментов, феерил в концовке Андре, за три минуты отправивший три мяча в наши ворота, но к тому моменту разница уже была сделана. Первое в истории чемпионство сборной России уже никуда бы не уплыло из рук наших ребят. В том числе и из рук Бухи, тех самых, что поймали множество мячей, посланных бразильцами в створ.

"Этот матч, конечно, стоит особняком. Несмотря на счёт, роль Андрея в победе была колоссальной", — сказал Михаил Лихачёв, вспоминая лучшие игры Андрея для нашего сайта.

Победный финал стоит того, чтобы пересмотреть его полностью и вновь испытать те эмоции.

Бонус. "Кронштадт-Променад" — "Дельта" — 3:4. Кубок России 2020. Москва.

Огромным приятным сюрпризом перед Кубком России 2020 года стала новость о возвращении Андрея на песок. Выступил он в составе саратовской "Дельты". Перед очередной встречей у подопечных Эмиля Джабарова сложилась ситуация, в которой они не имели права на ошибку, и должны были обыгрывать крепкую команду из Балтийска в основное время. Иначе случилась бы сенсация или даже конфуз, ведь невыход "Дельты" с братьями Мартинсами из группы назвать по-другому было бы сложно.

4:0 после двух периодов в пользу волжан. Казалось, всё идет так, как надо. Но в третьем периоде балтийцы забивают три. А за 12 секунд до финальной сирены в ворота "Дельты" назначается пенальти. Что было дальше? Смотрите на видео.

BSRussia желает Андрею ещё множества побед на тренерском поприще и третьего звания чемпиона мира уже в этом августе! Спасибо, легенда!