BeachSoccerRussia
Фото: instagram.com

Автор:

28.01.2021

Метцлер: "Главное в пляжном футболе — стать другом песка"

Эксклюзивное интервью BSRussia с одним из лучших немецких футболистов "прямо сейчас".

Сезон 2020 года стал для немецкого футболиста Джоши Метцлера очень удачным. Вместе с национальной сборной Германии он ярко выступил в Суперфинале Евролиги, забив 4 мяча в четырёх матчах, а с клубом "Реал Мюнстер" занял третье место на Euro Winners Cup, чего ранее не удавалось сделать ни одной немецкой команде. Вместе с тем 2020 год принёс известие о приостановке деятельности сборной Германии. BSRussia пообщалась с Джошей о прошедшем сезоне, шоке от решения Немецкого футбольного союза, дальнейших планах и деятельности вне площадки. 

— Джоша, как вы пришли в пляжный футбол? Почему именно этот вид спорта? 
— Мой друг привёл меня в пляжный футбол, и я был впечатлён с первого дня. Сам вид спорта, его технические и тактические тонкости меня поразили. Можно бесконечно долго в них разбираться, чтобы добиться идеала. Ну и путешествия на турниры с товарищами по команде в разные страны — это всегда весело (улыбается). 

— Кто стал для вас примером, ролевой моделью, в вашем развитии? Проще говоря, кто стал кумиром? 
— Я всегда старался учиться у лучших. Сначала в Германии, а затем и по всему миру. У каждой команды, а особенно у национальных сборных, есть свой уникальный игровой почерк, изучая который можно почерпнуть для себя много нового в техническом и тактическом планах. 

Громадное значение для моего развития имеет главный тренер сборной Германии Маттео Маруччи. Он показал мне всё что необходимо, чтобы выходить на площадку и играть. Если у вас есть клуб и нужен тренер — подписывайте его прямо сейчас (улыбается). Ну и "красной линией" через всю мою карьеру проходят тренировки с моим другом Марселем Новаком. Наши ежедневные занятия — это основа всего.


— Что, на ваш взгляд, самое важное в пляжном футболе? 
— Очень важно стать другом песка. Научиться чувствовать это необычное покрытие, чтобы контролировать мяч и понимать, что может произойти в следующий момент. 

— Прямо сейчас в пляжном футболе главной фигурой на песке стал голкипер. Многие нападающие несколько недовольны этими тенденциями, потому что они стали проводить много времени на площадке без мяча. Какое у вас мнение, как у страйкера по этому поводу? 
— Я соглашусь с таким мнением. Сейчас обычная картина на песке во время матча — схема "2-2", в которой нападающим действительно приходится проводить много времени на площадке без мяча. Если в команде есть вратарь, который отлично играет ногами, то вы будете контролировать ход матча, но игра сильно замедляется. Думаю, что можно подумать об изменении правил, которое позволит полевым иметь большее влияние на ход поединка. 

— 2020 год стал самым необычным сезоном в истории пляжного футбола по известным причинам. Какие у вас остались впечатления от него? 
— Я долгое время тренировался, не видя перед собой цели. Никто не знал сможем ли мы играть в 2020 году. Огромным удовольствием было снова выйти на песок. Все турниры, в которых я принял участие, были очень безопасными с точки зрения охраны здоровья и прошли без всяких проблем. Единственное — очень не хватало зрителей. Надеюсь, мы в скором времени снова сможем играть при заполненных трибунах. 

— Как вы сами оцените своё выступление в Назаре: как за клуб, так и за национальную сборную?
— Думаю, что моё выступление в Назаре стало следующим шагом в моём развитии. В 2020 году я вышел на принципиально другой уровень. Я смог забить множество мячей за сборную и клуб в Евролиге и на Euro Winners Cup. Немецкая сборная выступает всё лучше и лучше, не хватает только громких результатов. Думаю, все это заметили. 

Мой первый Euro Winners Cup стал очень успешным. Мы заняли третье место, проиграв "Браге" в полуфинале турнира. Никогда в истории ранее немецкая команда не добивалась такого результата. Семья "Реал Мюнстер" может нами гордиться.

В Германии с моим клубом Ibbenbürener BSC мы выиграли национальный чемпионат, одержав 11 побед в 11 матчах. Непобедимые чемпионы (улыбается).


— 2020 год принёс и плохие новости для пляжного футбола Германии. Немецкий футбольный союз (DFB) приостановил деятельность национальной сборной. Что вы об этом думаете? И есть ли шансы на изменение ситуации в ближайшее время, поскольку тогда у Германии будет шанс принять участие в чемпионате мира 2021 года. 
— Всё сообщество пляжного футбола Германии в шоке. Чиновники из DFB вообще не понимают, что они сделали. А коммуникация с нами не выдерживает никакой критики. Мы узнали об этом из новостей! Это решение разозлило и меня, и ещё очень многих людей, связанных с пляжным футболом. Огромная приверженность нашему виду спорта со стороны игроков национальной сборной, футболистов всех клубов, тренеров, болельщиков, спонсоров и всех людей, кто более 20 лет строил немецкий пляжный футбол, просто игнорируется. 

Сейчас ведутся переговоры с DFB о новой структуре деятельности сборной. Любой спорт нуждается в национальной команде, без неё пляжный футбол в Германии просто умрёт, потому что для тысяч молодых футболистов не будет цели — выходить на песок и защищать цвета бундестим. 

— Что стало причиной такого решения? Оно лежит в финансовой плоскости, или проблема в чём-то другом? 
— Конечно, реальная причина не указана в пресс-релизе. Для меня, и для остальных игроков национальной команды, главная проблема — у нас нет достаточного лобби в DFB. Можно даже назвать это политическим решением (улыбается). Люди, ответственные за это, просто не знают достаточно о пляжном футболе. 

— Как по-вашему, спорт когда-либо вернётся к своему привычному виду? Или нам теперь всегда придётся жить с ограничениями? 
— Я думаю, что нам просто нужно в каждый момент времени выбирать наилучшее решение из всех доступных. Конечно, ситуация изменится в лучшую сторону, и мы сможем вновь увидеть тот пляжный футбол, к которому все привыкли. 

— Какие у вас планы на 2021 год, с учётом такой нестабильной ситуации? 
— Я готовлюсь выступать на высоком уровне в 2021 году. С моей немецким клубом Ibbenbürener BSC мы хотим развиваться дальше, оставаться лучшей командой в Германии, а также квалифицироваться на Euro Winners Cup. Нам придется еще немного подождать развития событий с национальной командой.

Так же я надеюсь, что мой дебют в итальянской серии А сложится в этом году удачно. Трудно что-то планировать во времена пандемии, но я готов. Ещё в Instagram сейчас работает наш проект VOLLEYPASS с видео тренировок. С его помощью мы надеемся сделать пляжный футбол в Германии еще более популярным.


— Помимо пляжного футбола, чем вы ещё занимаетесь? 
— Я учусь на факультете спортивного менеджмента. Также у меня есть несколько совместных проектов с Марселем Новаком. Мы организуем детские тренировочные лагеря по пляжному футболу по всей Германии. А наш проект VOLLEYPASS, который я уже упоминал, собрал суммарную аудиторию в 100 тысяч подписчиков в Instagram и TikTok.

— Следите ли ли вы за российским пляжным футболом? Что думаете о сборной России и русских клубах и игроках? 
— Конечно я наблюдаю за российским пляжным футболом, потому что в вашей стране этот вид спорта имеет большие и славные традиции. Сборная России, несомненно, — одна из лучших в мире. Русские команды отличает профессионализм. 

Пляжный футбол нуждается в притоке новых людей, и российские игроки отлично подходят в на роль ориентиров для молодых футболистов. Уверен, что в скором времени мы увидим новое поколение русских игроков, которые продолжат держать высокий уровень пляжного футбола в России. 

— Какие у вас ожидания от чемпионата мира 2021 года, который должен пройти в Москве? Кто, на ваш взгляд станет фаворитом турнира? 
— Если чемпионат мира пройдёт как планируется, то огромное преимуществу будут иметь команды, которые имели возможность тренироваться. Сложно говорить о каких-то ожиданиях в нынешние времена. В условиях пандемии я предпочитаю думать по принципу "здесь и сейчас".

— Поддерживаете ли вы какую-либо команду в классическом футболе? Всё же Германия — очень футбольная страна, вряд ли вы живёте только пляжным футболом. Кто ваш любимый игрок? 
— Конечно я болею за мой домашний клуб — "Фортуну" из Дюссельдорфа. А что касается любимых игроков, то затрудняюсь назвать. Я — фанат тренеров. Мои кумиры — Пеп Гвардиола и Томас Тухель. 

— Говоря о тренерах, в классическом футболе сейчас выросло поколение тренеров, которые не имеют релевантного опыта в качестве игроков. Причём они достаточно успешны, как например Юлиан Нагельсманн. Возможно ли подобное в пляжном футболе? 
— Пляжный футбол — достаточно молодой вид спорта. В классическом футболе есть школы тренеров, в которых можно получить необходимые знания. У пляжного футбола пока такого нет. Так что, на мой взгляд, на данный момент пока балом будут править тренеры, которые имеют игровой опыт. Но в будущем — вполне возможно. 

— И наш традиционный вопрос. Какова будет идеальная "пятёрка", в которой вы бы чувствовали себя на песке наиболее комфортно? 
— Я ждал такого вопроса (смеётся). Голкипером в моей пятёрке будет швейцарец Элиотт. В поле со мной будут Льоренц Гомес, с которым мне довелось выступать в Испании. Бе Мартинс — это вообще лучший игрок на мой взгляд. И Кристиан Бирман, как пример профессионализма для любого немецкого футболиста. 

Источник: BSRussia.com