BeachSoccerRussia

Автор:

12.02.2021

Хувелер: "Мы готовы доказать миру, что Германия может выступать на самом высоком уровне"

Интервью игрока сборной Германии, мечтающего выступать в России.

В одном из недавних интервью одному из немецких изданий футболист сборной Германии Давид Хувелер признался, что мечтает выступать в российском чемпионате, поскольку считает российскую лигу одной из сильнейших в мире. BSRussia пообщалась с Давидом о его пути в пляжном футболе, взглядах на развитие вида спорта, сложностях тренировочного процесса в условиях локдауна и, конечно, ожиданиях от чемпионата мира в Москве. 

— Давид, как получилось, что футболист из страны Оливера Кана, Бастиана Швайнштайгера и прочих звёзд классического футбола, попал в пляжный футбол? 
— О, это очень простая история. Я играл в классический футбол в пятой лиге Германии, когда мне было 18. В первом же сезоне я получил травму. Во время реабилитации я проводил очень много времени на песке, в том числе занимался с мячом. Так я попал в компанию моего друга, который играл в пляжный футбол, но только в качестве хобби. Он и спросил меня: "Не хочешь попробовать поиграть со мной? Может это будет для тебя весело и полезно". Я подумал "а, почему бы и нет?". Это и стало началом моего пути в пляжном футболе. 

Я сыграл на турнире, просто для удовольствия. После этого ко мне подошёл Оливер Ромриг и спросил не хочу ли я попробовать потренироваться с Beach Royals Dusseldorf. Так я попал уже в профессиональную команду. 

— И теперь пляжный футбол — ваш основной вид спорта? 
— Да, сейчас пляжный футбол — единственный вид спорта, которым я занимаюсь. Я, конечно, могу поиграть с друзьями на траве, но все мои усилия сейчас направлены на песок.

 
— Прошедший сезон был очень тяжёлым для всего спорта. Как он прошёл у вас? Со всеми ограничениями, малым количеством турниров и прочими неприятностями, которые принесла пандемия. 
—  Было очень сложно. Для развития в пляжном футболе высокого уровня нужно много играть. Соревноваться с сильными соперниками, командами. А в 2020 у нас получилось сыграть только в Евролиге, на Euro Winner Cup и провести несколько матчей в национальной лиге. Очень сложно развивать свои навыки в игре, имея такую скудную игровую практику. Так что сезон получился тяжёлым для всех. 

Конечно, было бы здорово для всех, если бы соревнований стало больше, но я понимаю, что в нынешних условиях организация любого турнира сталкивается с огромным количеством сложностей. 

— Сейчас ваши тренировки проходят уже в нормальных условиях, или до сих пор существуют ограничения? 
— На днях в Германии была дискуссия о том, что локдаун продлится как минимум до конца февраля. Так что тренироваться мы можем только индивидуально, в тренажёрном зале. Три дня в неделю я работаю с моим тренером по физподготовке. И три дня в неделю выхожу на песок в манеже. Но заниматься мы можем только в паре. Поэтому у нас нет командных тренировок. С нетерпением их жду, поскольку только работая всем коллективом мы можем расти в профессиональном плане. Да и за три-четыре месяца парных тренировок уже отвыкаешь от нормального тренировочного процесса. Потребуется время, чтобы снова втянуться в этот процесс. 

— В конце 2020 года ещё более ужасной новостью из Германии стали известия о решении Немецкого футбольного союза (DFB) о национальной сборной. Но сейчас, насколько мне известно, ситуация стала лучше. Каковы перспективы, на ваш взгляд, у бундестим успешно провести сезон 2021 года, с учётом таких сложностей с тренировками? Тем более в этом году пройдёт чемпионат мира. 
— Это тяжёлый вопрос. Если мы сможем играть, и все финансовые проблемы будут решены, то мы сможем хорошо подготовиться и будем сильно мотивированы. Евролига 2020 года показала, что у нас отличная молодая команды с хорошим потенциалом. Я очень горд быть её частью. Мы готовы доказать всему миру, что и в пляжном футболе сборная Германии может играть на самом высоком уровне, как наши старшие коллеги из национальной команды в классическом футболе. 

Мы по-настоящему хотим развивать наш вид спорта в стране, чтобы конкурировать с лучшими командами. Примером для нас может служить сборная Швейцарии. У нас похожие условия для роста, но они играют уже больше 15 лет, и достигли мирового признания. Мы пока молоды, но имеем всё необходимое, чтобы пройти такой же путь.

 
— В сборной Швейцарии есть звёзды мирового уровня, такие как Деян Станкович и Ноэль Отт, которые уже долгое время являются своеобразными "локомотивами" для развития. Кто из немецких футболистов может претендовать на такую же роль? 
— Несомненно это Кристиан Биерманн и Саша Вайраух. Это те игроки, у которых есть огромный опыт в выступлениях на международном уровне. Очень важно для нас, молодых футболистов, что мы можем учиться у них, смотреть на их игру, перенимать опыт. Они реально помогают нам повышать уровень год от года. Эти два игрока — ключевые сейчас для развития нашей национальной команды. 

— В недавнем интервью одному из немецких изданий вы сказали, что мечтаете попробовать себя в российской лиге. Какие из российских клубов и игроков произвели на вас наибольшее впечатление? И почему вы хотите попробовать себя в нашем чемпионате? 
— В России и Италии — самые сильные лиги в мире. В России также есть отличная инфраструктура для пляжного футбола. Поэтому есть все возможности для развития. Один из моих любимых футболистов — Борис Никоноров. Он настоящий монстр. Его игра невероятно сильна. Когда я наблюдаю за его действиями на площадке, то у меня только одна мысль: "Вау!". Он всегда играет с невероятной энергией. Для меня было бы настоящим исполнением мечты работать рядом с таким игроком, или играть против него. 

Выступая за такие большие клуба как "Локомотив", "Кристалл" или "Спартак", можно сфокусироваться только на футболе и расти как игрок. В России пляжный футбол гораздо более поддерживаем, нежели в Германии или Испании, у команд больше возможностей. Поэтому выступать в России — моя мечта, и я работаю над её исполнением. 

— Если какой-либо из российских клубов пригласит вас выступить на каком-либо коротком турнире, как например Кубок России, то вы примете подобное предложение? 
— Конечно! И мне будет неважно какой именно это будет клуб. Для меня самое важное — играть. Если подобное предложение поступит, то я тут же скажу "да" без раздумий (улыбается). Это позволит мне многому научиться, поэтому других ответов от меня последовать не может. Если меня пригласят, то я приеду уже на следующий день.

 
— Если говорить про обучение чем-либо в пляжном футболе, то в последнее время нельзя не заметить, что игра стала более схематичной. Команды с классными голкиперами, умеющими здорово играть ногами, имеют огромное преимущество, реализуя каждое своё владение как большинство. Насколько подобный тренд делает пляжный футбол более просчитываемым в плане теории? И нет ли ощущения, что это несколько снижает привлекательность самой игры? 
— Действительно сейчас вратари имеют огромное влияние на игру, но мне кажется, что это нисколько не убивает вайб пляжного футбола. Поскольку сейчас есть большой простор для применения различных схем. Можно изобретать новые стили, пробовать множество "домашних заготовок". Пляжный футбол стал еще более интересным в этом плане. 

Конечно, если у вас есть голкипер, который хорошо контролирует мяч ногами, то это большое преимущество, и вы можете варьировать свою тактику и расстановку на площадке в зависимости от игровой ситуации. Если у вас на воротах Андраде, а в поле братья Мартинсы и Джордан, то тактический арсенал вашей команды практически неисчерпаем. Для меня подобный тренд наоборот кажется плюсом. Голкиперы вовлечены в игру и выполняют роль своеобразных квотербеков, как в американском футболе, а у команды появляется вариативность в создании ситуаций "один-в-один". 

— Играя в команде вы предпочтёте партнёров, которые чётко сохраняют порядок в тактических построениях или игроков, которые имеют достаточно мастерства для импровизации на площадке, чтобы решить исход матча индивидуально? 
— Это сложно. Мне импонируют игроки, которые хороши в ситуациях "один-на-один", такие как братья Мартинсы и Кристиан Биерманн. Если у вас есть такие футболисты — это отлично. Но так же мне нравятся такие игроки как швейцарец Филипп Борер. Он очень умный, с отличным видением площадки. Ещё важны футболисты на передней линии с хорошим ударом через себя, такие как Гори, Ходдл. Нет большего удовольствия для меня, чем отдать им передачу и увидеть их результативную бисиклету. Это тот стиль, в котором мне больше всего нравится играть — красивые комбинации. Так что очень хорошо иметь и тех и тех в составе команды. 

— Вовращаясь к российскому пляжному футболу, что вы думаете о сборной России? Как, на ваш взгляд, российская команды выступит на домашнем чемпионате мира? И кто будет среди фаворитов мундиаля? 
— Российская сборная, конечно, будет среди фаворитов чемпионата мира. Два года назад ваша сборная была очень сильна, как в квалификации, так и на самом чемпионате в Парагвае. Конкурировать с россиянами смогут только бразильцы, которые в принципе как с другой планеты. Ещё я жду сильного выступления от Италии, они играют друг с другом уже много лет. Ну и, несомненно, сборная Португалии должна показать классный футбол. Швейцарцы также вмешаются в борьбу за медали. Эти пять сборных я бы выделил. 

Если рассматривать азиатские команды, то Япония тоже, без сомнений, очень хороша. Но всё же европейские команды посильнее индивидуально.

 
— Какие в целом у вас ожидания от чемпионата мира в Москве? Будет ли большим минусом для пляжного футбола в целом, если сохранятся ограничения и турнир пройдёт не при полных трибунах? 
— Без болельщиков пляжный футбол потеряет часть своей неповторимой динамики. И в плане маркетинга популяризация нашего вида спорта сильно пострадает в случае ограничений на посещение матчей зрителями. Не будет шквала сториз с трибун в инстаграме, других социальных сетях. Без болельщицких эмоций турнир очень многое потеряет. 

Конечно, я бы очень хотел принять участие в этом празднике в составе сборной Германии, но если не получится, то, если будет возможно, я приеду в качестве зрителя, чтобы увидеть всё вживую. Ну а финале я, как и многие, хотел бы увидеть супер-матч Россия против Бразилии. Это было бы отличное завершение главного мирового турнира со всех точек зрения. 

— Какие у вас планы на сезон 2021 года? 
— Я бы хотел играть в одной из лучших лиг мира. Итальянской или российской, но Россия — приоритетна для меня в этом плане. Хорошо выступить в квалификации к чемпионату мира. Если состоится Евролига, то достичь там большего, нежели в прошлом году. Ну и, конечно, работать над собой, чтобы выйти на новый уровень. 

— Сколько на ваш взгляд потребуется времени, чтобы спорт вернулся к привычному виду, и мы забыли про все ограничения? 
— Я очень надеюсь, что к концу года всё нормализуется, и уже в 2022 мы сможем играть для болельщиков без всяких ограничений, как это и должно быть. 

— И наш традиционный вопрос. В какой пятёрке вам было бы наиболее комфортно выступать? 
— Филипп Борер, братья Мартинсы впереди, а на воротах — Андраде

Источник: BSRussia.com