BeachSoccerRussia
Фото: BSRussia.com

Автор:

Чемпионат мира в Москве - лучшее, что может быть в пляжном футболе. Не сомневайтесь

У ФИФА есть потрясающий шанс провести лучший чемпионат мира в истории. И возможно это только в Москве!

Россия вступает в борьбу за право проведения чемпионата мира по футболу!

Это не архивное сообщение десятилетней давности, а свежая новость, обрадовавшая всех поклонников пляжного футбола. 26 июня на заседании Исполкома Российского футбольного союза была одобрена заявка на проведение чемпионата мира ФИФА 2021 года по пляжному футболу в России, а именно в Москве.

Пока неясно, кто будет соперничать с российской столицей за звание хозяйки мундиаля-2021, но уже очевидно, что более достойного кандидата не найти. Выбор в пользу Москвы гарантирует высочайший уровень организации чемпионата мира, огромный зрительский интерес и наилучшие условия как для участников, так и для гостей турнира.

Впервые Москва стала столицей крупного турнира по пляжному футболу в 2005 году, когда в начале декабря во дворце спорта «Лужники» состоялся Кубок Европы в закрытых помещениях. Зимний турнир по малоизвестному тогда в России виду спорта вызвал колоссальный интерес у москвичей. Финальный матч между сборными России и Швейцарии посетили 7 тыс. человек.

С 2010 года в столице проходят этапы Евролиги, одного из самых популярных турниров по пляжному футболу. В 2011-м при огромном скоплении зрителей на Поклонной горе состоялся Суперфинал Евролиги, а год спустя Парк Победы на Поклонной горе принял европейский отборочный турнир к чемпионату мира-2013. Многие участники тех турниров признаются, что центр Москвы – это самая потрясающая локация, на которой им когда-либо доводилось играть в пляжный футбол.

В конце июля Москва примет европейский отборочный турнир к чемпионату мира-2019 в Парагвае. 20 ведущих команд Старого Света поборются в «Лужниках» за пять путёвок на главные соревнования двухлетия, а заодно смогут в очередной раз убедиться, что более подходящего места для пляжного футбола, чем гостеприимная, современная и влюблённая в спорт Москва просто не найти!

В последнее время ФИФА доверяет организацию чемпионатов мира небольшим и даже совсем крошечным городкам. Однако желание популяризировать пляжный футбол в различных регионах планеты путём проведения там чемпионатов мира негативно сказывается на посещаемости соревнований и бьёт по имиджу нашего вида спорта. К примеру, средняя посещаемость матчей чемпионата мира-2017 на Багамских островах составила всего 1795 человек. Это ниже, чем показатели многих матчей чемпионата и Кубка России, не говоря уже о московских этапах Евролиги.

Самым посещаемым чемпионатом мира по пляжному футболу под эгидой ФИФА стал турнир 2006 года в Рио-де-Жанейро, матчи которого в среднем смотрело по 5619 зрителей. Хорошие показатели у Марселя (2008 год) и Дубая (2009 год). Вывод напрашивается сам собой: пора возвращаться в большие города, и Москва в этом отношении подходит идеально. Чемпионат мира-2021 в России способен стать самым посещаемым в истории. И уж наверняка будет лучшим в плане организации.

Россия, как никто в мире, умеет готовить и проводить крупные спортивные соревнования. Олимпиада в Сочи, чемпионат мира по футболу, чемпионат мира по водным видам спорта и летняя Универсиада в Казани, зимняя универсиада в Красноярске, чемпионат мира по лёгкой атлетике в Москве. И это далеко не полный список грандиозных спортивных форумов, которые на безупречном уровне провела Россия за последние несколько лет.

Пусть пляжный футбол развивается в России менее 15 лет, он быстро успел завоевать любовь россиян: как болельщиков, так и спортсменов. Российская Суперлига долгие годы удерживает статус одного из сильнейших национальных чемпионатов в мире, а Кубок России является самым представительным национальным турниром по пляжному футболу на планете. Отдельной гордостью отечественного спорта считается сборная России по пляжному футболу. Команда, получившая прозвище «Красная машина», дважды побеждала на чемпионатах мира и неоднократно побеждала на всех существующих престижных соревнованиях по пляжному футболу.

Принимая во внимание все эти аргументы, Правительство РФ поддержало заявку на проведение престижнейшего турнира по пляжному футболу в нашей стране в 2021 году, рекомендовав РФС в установленном порядке направить в ФИФА комплект заявочных документов по выдвижению кандидатуры Москвы.

ФИФА может быть уверено, что решение в пользу проведения турнира в России будет автоматически означать, что чемпионат мира-2021 станет настоящим праздником пляжного футбола и надолго запомнится всем участникам и гостям турнира. Убеждён в этом и генеральный секретарь РФС Александр Алаев.

«26 июня состоялось знаковое событие для отечественного пляжного футбола. Исполком РФС одобрил заявку Москвы на проведение чемпионата мира ФИФА 2021 - статусного и самого престижного турнира по этой разновидности игры. Мы уверены в том, что у нас есть все шансы на победу, и в настоящее время готовим для Международной Федерации футбола заявочное досье.

В 2005 году, когда на пляже Копакабаны в Рио-де-Жанейро состоялся первый официальный розыгрыш чемпионата мира по пляжному футболу под эгидой ФИФА, мы и не мечтали о том, что в один прекрасный день тоже сможем претендовать на это право - принять в своей стране такой большой турнир. Но за это время мы проделали огромный путь, и однозначно заслужили его. В 2018 году мы уже провели лучший за всю историю чемпионат мира по футболу и теперь наша цель - повторить это с пляжным мундиалем.

За прошедшие 15 лет национальная сборная России завоевала большое количество титулов на международной арене, в том числе дважды выиграла чемпионат мира. В свою очередь, Москва на протяжении 10 лет ежегодно принимала крупные соревнования по пляжному футболу - такие, как этапы и Суперфинал Евролиги, Кубок Европы в 2012 году, а также европейскую квалификацию победного чемпионата мира ФИФА в 2013 году. В июле ее ждет новый большой старт - отбор команд зоны УЕФА на мундиаль-2019, финальная часть которого с 21 ноября по 1 декабря пройдет в Парагвае.

Благодарим за поддержку российской заявки Правительство Российской Федерации, Правительство г. Москвы, а также Министерство спорта РФ. Уверен, что накопленный годами опыт поможет нам организовать еще один прекрасный турнир», - приводит слова Алаева официальный сайт РФС.

Источник: BSRussia.com