BeachSoccerRussia
Фото: BSRussia

Автор:

Андраде: отбить пенальти мне помог Бог

Голкипер сборной Португалии Андраде плакал после победы над Испанией. Он рассказал, почему.

Ещё до начала европейского отборочного турнира чемпионата мира-2019, состоявшегося в Москве, многие называли матч за пятое место едва ли не самым важным на соревнованиях. Более честной и прозрачной интриги и не придумаешь: победитель едет в Парагвай, а проигравший остаётся ни с чем. Однако вряд ли кто-то мог предположить, что в этом матче встретятся недавние финалисты Европейских игр Португалия и Испания.

В итоге европейские гранды выдали один из самых упорных и зрелищных поединков в "Лужниках", а судьбу пятой путёвки решили два шикарных сейва Элинтона Андраде в серии пенальти. В интервью BSRussia известный голкипер рассказал, почему не смог сдержать слёз, а также признался, что ему помогли отбить удары Льоренца Гомеса и Чики.

- Элинтон, победа над Испанией получилась очень эмоциональной. Что этот успех значит для вас?
- Мы провели очень тяжёлый турнир, каждый матч был сложным. Мы играли с испанцами в финале Европейских игр и, несмотря на счёт, это был трудный матч. Встреча в Москве получилась ещё более упорной. Вы сами видели, как часто всё менялось на песке. Нам несколько раз приходилось отыгрываться, но мы выдержали накал матча. Поэтому после победы были особенные эмоции. Думаю, я прослезился, потому что выплеснул накопившиеся переживания. Я счастлив, что сборная Португалии едет на чемпионат мира.

- Это один из самых эмоциональных моментов в вашей карьере в пляжном футболе?
- Я выигрывал чемпионат мира, Европейские игры, дважды признавался лучшим вратарём мира. Спорт тем и хорош, что победные эмоции никогда не приедаются. Каждый раз ты переживаешь заново, и каждый раз испытываешь огромное счастье. Возможно, я бы не так сильно радовался попаданию на чемпионат мира, если бы не тот тяжёлый путь, которой пришлось пройти нашей команде в Москве.

- Расскажите, о чём вы думали во время серии пенальти. Вы знали, куда будут бить Льоренц и Чики?
- Я взял их удары только с его помощью (показывает пальцем наверх, - прим. BSRussia). К примеру, Льоренц никогда не бьёт пенальти сильно. Обычно он смотрит на голкипера и выбирает направление удара. Сегодня он пробил сильно, но я почему-то был к этому готов. 

+127

- Вы удивлены, что пришлось играть с Испанией только за пятое место?
- Да. Этого никто не ожидал. Мы разговаривали с представителями других команд, и все ждали, что на чемпионат мира точно поедут Россия, Италия, Португалия и Испания. Пятой командой, по прогнозам, должна была стать Швейцария, но здорово выступила сборная Беларуси, которая спутала все карты. Поздравляю белорусов с блестящим результатом. Три года назад в Езоло Польша оставила за бортом чемпионата мира Россию и Украину. Кто это мог предвидеть? Это пляжный футбол. Мне жалко, что Испания не выступит в Парагвае, но это спорт.

- Чемпионат мира-2021 может пройти в России. Вам нравится подобная перспектива?
- Очень! Россия вкладывает большие усилия и средства в развитие пляжного футбола. У вас один из сильнейших национальных чемпионатов, очень хорошие футболисты. Турниры в Москве всегда проходят в потрясающей атмосфере. Посмотрите, сколько зрителей сейчас в "Лужниках"! Я считаю, что Россия заслужила право принять чемпионат мира, и не сомневаюсь, что он пройдёт на высочайшем уровне организации.

- У нас есть шанс увидеть вас в числе участников мундиаля в Москве?
- Я не знаю. Сейчас у меня появилась мотивация сохранять форму до ноября. Я сделаю всё, чтобы помочь сборной Португалии как можно лучше выступить на чемпионате мира-2019, а потом буду думать о продолжении карьеры.


Источник: BSRussia.com