BeachSoccerRussia
Фото: Николай Алексеев

Автор:

Акылбаева: "Стараюсь выжать максимум из каждого дня"

Интервью футболистки, названной экспертами BSWW "воплощением пляжного футбола".

Перед грядущим сезоном голкипер "Звезды" и женской сборной России Анна Акылбаева попала в список "5 to watch" по версии экспертов Всемирной организации пляжного футбола (BSWW). Более того, известный тренер Паула Санс назвала Анну "воплощением пляжного футбола". Мы не могли оставить такое яркое событие без внимания и поговорили с Анной о её эмоциях от подобного признания, прошедшем сезоне, конкуренции в женском пляжном футболе, планах на будущее и ожиданиях от чемпионата мира 2021 года. 

— Анна, прежде всего, хотелось бы спросить, что нужно сделать, чтобы получить подобное признание среди ведущих мировых экспертов? Что вы почувствовали, когда увидели, что вас назвали "воплощением пляжного футбола"? 
— Для меня это было большим сюрпризом. Когда я первый раз увидела обложку журнала в инстаграме BSWW (Всемирная организация пляжного футбола Beach Soccer Worldwide — прим. BSRussia), то даже не обратила особого внимания. Но, приглядевшись, заметила эмблему "Звезды", и уже только потом — своё лицо. Тогда я ещё не знала, почему моё фото напечатали, но уже было приятно. 

Прочитав статью, я некоторое время была в шоке. Слова "воплощение пляжного футбола" от ведущих мировых экспертов произвели на меня огромное впечатление. Тут же посыпались поздравления от родителей, друзей, знакомых, подписчиков. Говорили, это заслуженно. Что уж тут скрывать, я радовалась. Но, в то же время, понимала, какая ответственность легла на мои плечи. После таких слов я теперь не могу себе позволить "ударить в грязь лицом". Значит, мне нужно ещё усерднее тренироваться, чтобы поднять планку на новый уровень. Во всех планах: физическом, техническом и психологическом.


— В вашем Instagram-аккаунте огромное количество фото и видео с тренировок. Можно ли сказать, что сейчас ваша жизнь полностью посвящена спорту? 
— Да, сейчас каждый день моей жизни посвящён спорту. Кто-то может сказать, что из-за постоянных тренировок я упускаю что-то интересное в обычной жизни... Возможно, но у меня есть глобальная цель. Получится у меня достичь её или нет — не знаю. Но я буду стараться делать невозможное, чтобы как минимум получить максимум. Для меня не существует слов "не могу", "не умею", "не хочу". Этот спортивный характер, можно сказать "закалка", воспитывался во мне на протяжении 12 лет, когда я профессионально занималась лыжными гонками. Именно тогда я научилась терпеть, концентрироваться, осмысленно подходить к выбору тактики, анализировать действия соперника, своевременно проявлять реакцию и в нужный момент абстрагироваться. 

Во время тренировочного процесса или матча ничего другого не существует. Есть только ты и поставленная задача. Всё остальное уходит на второй план. 

Но вместе с тем, у меня есть и красивые фото в вечерних платьях. Это — другая сторона медали. Меня редко в жизни можно увидеть в такой одежде. В основном на мне бывает casual или экипировка. Но, хотя я и футболистка, а тем более вратарь, должна оставаться девушкой. Иногда баловать себя красивыми вещами и фотографиями. Ну а когда девушка ещё и бармен, умеющая готовить коктейли и красиво их подать — это великолепно (улыбается).

 
— 2020 год стал самым странным для пляжного футбола и всего спорта в целом. Какие впечатления остались от прошедшего сезона? 
— Как говорится, "сезон закончился — и слава богу". Это был очень тяжёлый год, прежде всего, в психологическом плане. Я не прекращала тренироваться даже в период всеобщей самоизоляции. Находила всевозможные способы, чтобы держать организм в тонусе. Когда разрешили командные тренировки, то было тяжело именно психологически. Никто не знал, для чего мы работаем, к чему готовимся, будем ли участвовать в турнирах или нет. Во время соревнований даже были вопросы сможем ли мы доиграть до конца или всё закроют. 

Чувство постоянного ожидания лично меня очень сильно вымотало за этот год. В физическом плане под конец сезона было ощущение недоигранности. Тут цифры говорят сами за себя. Вместо обычных 40-50 матчей у меня получилось всего 16. 

— У "Звезды" дважды в сезоне в решающих матчах случились поражения с очень непривычным счётом 0:1. Сравните эти встречи? В чём было причина тех поражений? 
— Хотя оба матча завершились с одинаковым счётом, могу сказать, что это были абсолютно разные встречи. Ни для кого не секрет, что мы летели в Португалию за кубком. Все прекрасно понимали, что нам нужна только победа в матче c "Касересом". Игра началась по нашему сценарию. Мы имели преимущество, но у испанок получился один удар в "девятку", а потом они поставили "автобус", который мы так и не смогли взломать, несмотря на все корректировки, который по ходу матча вносил наш тренерский штаб. 

В финале же против "Лекса" была равная обоюдоострая борьба с моментами и у тех и у других ворот. Но, в отличие от игры в Назаре, после пропущенного мяча каких-либо поправок наши тренеры не вносили. С чем это связано — сказать не могу, да и не имею права обсуждать тренерские решения. Очередные обидные 0:1, из которых каждый игрок "Звезды" сделал нужные выводы. Надеюсь, эти поражения сделают нас по-спортивному злее, и мы постараемся больше такого не допускать.


— Вы — представитель амплуа, которое вышло на первую роль в современном пляжном футболе. Как ощущается для голкипера такая ответственность за игру и результат команды? 
— Позиция вратаря — это всегда большая ответственность. От того, как сыграет голкипер, во многом зависит результат матча. Именно поэтому в последние два года я работаю над собой не только в плане физики, но и психологии. Стараюсь быстро забывать пропущенные мячи и с холодной головой возвращаться в игру. Все-таки хороший страж ворот — это не тот, кто мало пропускает, а тот, кто до последнего пытается спасти команду. А все ошибки можно разобрать уже после финальной сирены. 

— В большинстве матчей "Звезды" в прошедшем сезоне было очень заметно, как вратари делят игровое время практически поровну. Это традиция или всё же тренерский штаб варьирует время каждого из голкиперов на площадке в зависимости от игровых факторов? 
— Нет, это не традиция. Всё зависит от статуса соревнований. На кубках и чемпионатах Санкт-Петербурга мы, действительно, всегда делим игровое время поровну. На турнирах более высокого уровня тренерский штаб смотрит на действия каждого из вратарей по ходу матчей. К более ответственным встречам принимает решение, кто будет находиться на площадке больше, то есть выбор происходит не на тренировках, а во время игры. 

— Можно смело сказать, что "Звезда" доминирует на внутрироссийских соревнованиях. В связи с этим, не чувствуется ли нехватка достойной конкуренции, которая помогла бы в развитии команды? 
— Конкуренция — это двигатель прогресса в спорте. Конечно, её не хватает. Если, к примеру, у нас появится 7-8 равных по силе команд, то и старание, и отдача игроков значительно повысятся. В таком случае и потенциал каждой футболистки раскроется лучше. К сожалению, иногда на тренировках я наблюдаю обратную картину. 

Да и для самого вида спорта высокий уровень конкуренции позволит развиваться гораздо стремительнее, чего очень не хватает женскому пляжному футболу. 

— Чего, на ваш взгляд, не хватает женскому пляжному футболу в России, чтобы этот вид спорта получил большую популярность у зрителей? 
— Наш женский пляжный футбол с каждым годом развивается. Появляются новые команды. Повышается уровень игры, конкуренции на международных турнирах. Каждый год мы делаем ещё один шаг на пути к развитию и популяризации нашего вида спорта. Увы, но происходит это слишком медленными темпами. Я могу выделить три причины. Первая — количество турниров, как внутрироссийских, так и международных. Их должно быть больше. Вторая — финансовая составляющая каждого клуба. И третья — заинтересованность и вовлеченность игроков в нашем виде спорта.


— Какие у вас планы на 2021 год? Насколько удалось приспособиться к нынешним условиям с ограничениями? 
— Планы грандиозные. Сейчас в период пандемии и ограничений нет уверенности в завтрашнем дне. Поэтому я стараюсь выжать максимум из каждых 24 часов. 

Команда приступила к полноценным тренировкам. Все в хорошем настроении. Работаем с надеждой, что в грядущем сезоне все турниры состоятся, и коронавирус нам не помешает.

— В августе в Москве пройдёт чемпионат мира. Как будете следить за этим событием? Какие ожидания от домашнего мундиаля?
— Очень хотелось бы понаблюдать за домашним чемпионатом мира вживую. Если появится хоть малейшая возможность, то я приеду в Москву. Я всегда слежу за действиями моих коллег по амплуа в той или иной игровой ситуации, черпаю что-то полезное для себя. С экрана телевизора это сделать очень сложно. 

От турнира я жду ярких и эмоциональных матчей, бескомпромиссной борьбы и, конечно, золотых медалей нашей сборной. 

— Нет обиды, что среди женских сборных чемпионат мира не проводится? 
— Играть на мировом первенстве — это мечта! Но я уверена, что женский пляжный футбол ещё своё возьмёт. Надеюсь, я доживу до этого момента, а после можно будет спокойно уходить на пенсию (смеётся). 

В материале использованы фотографии из личного архива Анны Акылбаевой и с сайта Beachsoccer.ru. 

Источник: BSRussia.com