BeachSoccerRussia
Фото: Beachsoccer.com

10 вспышек в Парагвае

BSRussia вспоминает лучшие голы чемпионата мира 2019 года и надеется на не менее зрелищный домашний мундиаль.

Красота пляжного футбола — в голах. В Парагвае команды установили рекорд чемпионатов мира (с 2006 года), 286 раз заставив переполненные трибуны взрываться от восторга. Лучшим снайпером турнира стал Габриэле Гори с 16 точными ударами. Второе место поделили Эммануэле Зурло и наш Фёдор Земсков (по 10 голов). При таком голевом пиршестве выбрать лучшие забитые мячи — задача нетривиальная. BSRussia вспоминает 10 лучших точных ударов чемпионата мира 2019 года, с надеждой смотря в уже очень близкое будущее и надеясь на то, что домашний чемпионат мира поднимет планку ещё выше. 

10. Габриэле Гори. Мексика — Италия. Групповая стадия. 3 тур.

 
В этом матче итальянский страйкер сделал серьёзную заявку на звание лучшего бомбардира турнира, отправив в ворота мексиканцев пять мячей. Особенно запоминающимся получился его третий гол. Длинный выброс от голкипера и удар через себя первым касанием с острого угла в ближнюю "девятку". Настоящая классика пляжного футбола. 

Смотреть гол

9. Мао. Бразилия — Россия. Четвертьфинал.


В последнее время ни один голевой топ не обходится без точных ударов вратарей. Бразильский голкипер вывел свою команду вперёд в первом периоде, сотворив очередной шедевр. Чеканка коленом, продвигаясь вперёд, до центра площадки никто не накрыл, выстрел в правый угол. Максим Чужков оказался бессилен перед ударом коллеги. Впрочем к этому поединку мы ещё вернёмся.

Смотреть гол

8. Раоуль Менди. Сенегал — Белоруссия. Групповой этап. 2 тур.


Второй мяч мощного сенегальского нападающего в игре. Находясь в окружении Ивана Константинова, Ильи Савича и подбежавшего Игоря Бриштеля, стоя спиной к воротам. Что же делать в такой ситуации? Правильно — поднять мяч на бисиклету и пробить. Валерий Макаревич оказался бессилен, и преимущество африканцев выросло до двух мячей.

Смотреть гол

7. Озу. Парагвай — Япония. Групповой этап. 1 тур.


Сумасшедший выстрел японского бразильца со стандарта. Мяч был установлен почти у углового флажка на половине площадки сборной Японии. Обычно такие штрафные несут угрозу только в случае удара низом, если песок сыграет в пользу бьющего. Но Озу решил иначе и отправил "ракету" в дальнюю девятку ворот. Впрочем, любое описание этого гола — излишне. Такое надо просто увидеть.


6. Ноэль Отт. Италия — Швейцария. Четвертьфинал.

 
В этом матче Ноэль дважды забил, что называется, "под копирку". Получал высокую передачу от партнёра с левого фланга на правом и неотразимо стрелял с лёта. Особенно эффектным получился его второй результативный удар. Если после первого мяч оказался в нижнем углу итальянских ворот, а голкипер просто не видел момент удара, то во втором случае "десятка" швейцарцев пробил в ближнюю "девятку". Эллиот всё прекрасно видел, но выручить партнёров не смог.

Смотреть гол

5. Родриго. Нигерия — Бразилия. Групповой этап. 3 тур.


Бразилец в этом поединке отметился хет-триком. А самым эффектным получился его второй гол. Оказавшись на позиции "столба", Родриго получил передачу, подработал себе мяч под удар через себя и исполнил идеальную по амплитуде бисиклету, ударив по мячу в самой высокой точке. Ни единого шанса у нигерийского голкипера не было, хоть удар и пришёлся по центру ворот. "He can't defend that" — к этой фразе комментатора добавить просто нечего. 

Смотреть гол

4. Ролон. США — Парагвай. Групповой этап. 3 тур.


Парагваец может записать этот гол полностью на свой счёт. Он сделал всё сам — принял мяч на своей половине площадки, развернувшись ушёл от опекуна, почеканив мяч продвинулся на удобную позицию и отправил его в левый угол ворот. Американцы как завороженные наблюдали за этим соло.

Смотреть гол

3. Николас Перера. Швейцария — США. Групповой этап. 1 тур.


Стартовый для обеих команд матч на чемпионате мира превратился в настоящую перестрелку, победу в которой праздновали швейцарцы. Однако гол капитана сборной США Николаса Переры также стал настоящим украшением игры. Вроде бы стандартная для пляжного футбола реализация схемы "поднял мяч на бисиклету спиной к воротам и пробил", но идеальная траектория мяча, залетевшего в самую "паутину", и растерянная поза швейцарского голкипера, как бы говорящая, что помочь он партнёрам был бессилен, делают этот забитый мяч настоящим шедевром.

Смотреть гол

2. Эммануэле Зурло. Италия — Швейцария. Четвертьфинал.


Итальянский форвард стал настоящим героем этого четвертьфинала, забив трижды. В том числе на его счету победный мяч на последней секунде. Можно лишь позавидовать прозорливости комментатора, который уже после первого гола девятого номера сборной Италии сказал "Это игрок, который может вывести в полуфинал". Именно первый мяч Зурло стал особенно красивым. Началась комбинации с паса пяткой не глядя от капитана итальянцев Франческо Корозинити. Эммануэле принял мяч головой, не опуская его на песок оставил "в дураках" Ноэля Отта и нашёл момент для разящего удара через себя. Четыре секунды чистейшего удовольствия от индивидуальных действий.

Смотреть гол

1. Кирилл Романов. Бразилия — Россия. Четвертьфинал.


Очередная историческая победа победа нашей сборной над бразильцами, причём победа — волевая. Кирилл Романов в этом поединке забил дважды. Сначала он сравнял счёт ударом через себя с близкого расстояния, а затем сотворил настоящий шедевр после удара Дмитрия Шишина с центра площадки. Кирилл находился перед Мао, закрывая тому обзор, но решил вмешаться  в эпизод и ювелирно пяткой переправил мяч в сетку, полностью дезориентировав бразильского голкипера. 

Смотреть гол

Источник: BSRussia.com