Автор: Павел Ботов

28 апреля, 21:45

Уверенно, но не крупно

Обзор первого контрольного матча женской сборной России в 2024 году.

В субботу, 27 апреля, в Новогорске начался первый УТС женской сборной России в 2024 году. Уже на следующий день, 28 апреля, команда Ильи Леонова сыграла контрольный матч против «Строгино». Подробности встречи — в обзоре от BSRussia.

В составе сборной России в этой встрече недоставало одной футболистки. Игрок «Кристалла» Светлана Иванова пока не приступила к занятиям на сборе и данный контрольный матч пропускала. В остальном сочетания команды Ильи Леонова были привычными. В стартовой четвёрке вышли только представительницы «Кристалла»: Анастасия Горшкова, Дарья Шквара, Яна Зубилова и Варвара Бычкова. Место в воротах в первом периоде тоже было отдано футболистке оранжевых Виктории Силиной. Арина Жукова и Анна Акылбаева отыграли свои отрезки, соответственно, во втором и третьем периодах.

Состав «Строгино» на этот матч смогли усилить две футболистки, которые не выступали за команду на Кубке России в Королёве. Мария Гордецкая из сборной Санкт-Петербурга и Вероника Хуторная из «Кристалла» в этот вечер сыграли за московскую команду, сумев неплохо помочь на площадке.

Счёт был открыт уже на первой минуте: Анастасия Горшкова оказалась в непосредственной близости от ворот и мощно пробила под перекладину. Мяч отскочил в песок и вылетел в поле, но сомнений в том, что он пересёк ленточку, не возникло. Вскоре капитан нашей сборной увеличила преимущество, здорово исполнив штрафной удар. Голкипер «Строгино» Гаянэ Товмасян мяча коснулась, но спасти ворота не смогла. Завершился первый период ещё одним голом, который записала на свой счёт Виктория Силина благодаря отличному дальнему удару.

Во втором периоде сборная России сбавила обороты. Мячом подопечные Ильи Леонова владели много, но конвертировать это в забитые мячи не получалось. Единственной футболисткой, которой это удалось, стала Дарья Шквара, чётко поразившая нижний угол. Неплохие моменты были и у некоторых других игроков, но на второй перерыв команды ушли при счёте 4:0 в пользу сборной России.

В третьем периоде болельщики голов не увидели вовсе. Где-то очень качественно действовали вратари «Строгино», а в некоторых моментах удары футболисток российской сборной пролетали рядом со створом ворот. В итоге счёт на табло за последние 12 минут не изменился. 4:0 — первый контрольный матч на весеннем УТС остаётся за сборной России. В конце сбора, 4 мая, эти команды сыграют вновь.

Отдельно отметим, что в этой встрече за женскую сборную России дебютировала Екатерина Гейко, представляющая на клубном уровне «Строгино».

Анастасия Горшкова, капитан женской сборной России:

— Играли против «Строгино» практически с колёс, можно сказать, с Сапсана (улыбается). Наверное, поэтому и такой не самый крупный счёт. Всё-таки мы ещё не выходили после прибытия в Новогорск на песок. Очень непростые были условия в манеже в Химках, здесь очень душно. В Санкт-Петербурге у нас ещё снег лежит, а тут по ощущениям было +30 градусов. Очень непривычно, дышать нечем. Но, конечно, это всё отговорки. Хотя, начали мы сегодня хорошо, но затем немного задохнулись. Отмечу, что тем девчонкам, кто играет в «Кристалле», не очень привычны такие короткие смены, которые мы в игре против «Строгино» производили. Но в этой игре они были необходимы. Вот только мы не успеваем за такой короткий промежуток времени должным образом войти, освоиться и быстро организовывать голевые моменты. Надеюсь, ко второй игре разбегаемся, тренировочный процесс нам в этом должен помочь.